Mercredi 19 Juin 2019 - 17:41 Penser à vous identifier pour bénéficier de tous les services ...Dernière info : Nouvelle recrue ?
 

Accueil - Forum - Encyclopédie - Liste de diffusion - Contacts - Recherche - Aide
Album photo
Rdv dans l'album photo ...
Connexion
Surnom/Pseudo:
Mot de Passe:
Plan du site
Accueil
 .Accueil
 .Nous écrire
 .Les matchs en live par SMS
 .Se connecter
 .S'inscrire
Saison 2004/2005
 .Calendrier
 .Résultats
 .Photos
 .Les équipes
 .Stade-places
Joueurs
 .Effectif actuel
 .Tous les joueurs
Supporters
 .Mailing-list
 .Forum
 .Recommandez-nous
 .Chat ( pour les membres )
 .Chants
Liens
 .téléchargements
 .tous les liens
 .Football
Historique
 .Palmarès
 .Les chiffres
 .Les joueurs
 .Equipe france
 .Saison03/04
Liens
Liens site Sedan
Sedan-Ardennes
Site officiel
Icare Junior
Green and red site
Young boys 2005
Liens dépêches, articles
Le Portail Ardennais
Radio8 Ardennes
Football Manager : actualités foot sur le web
Résultats de toutes les équipes
Yahoo foot
Le journal régional de france3 en vidéo
Sites des copains
Foot ligue2
Anthelie
Festival des marionnette
Stars de champagne
portail jeunesse 16-25 ans sur les ardennes
Le site non-officiel de Nicolas Marin
Tous les liens
FIREFOX
AllezSedan.com recommande d''utiliser le navigateur gratuit, pratique, leger, rapide et sécurisé FIREFOX
AllezSedan.com vous recommande d''utiliser le navigateur gratuit,  pratique, leger, rapide et sécurisé FIREFOX : les onglets, les modules pratiques et gratuits
effectif 1948-99 de Sedan (football)
Ils ont joué à Sedan de 1948 à 2001
52
ans de football

Toute l'histoire du C.S.S.A. : Palmarès | Les chiffres | Les joueurs | Equipe france


De même, je cherche les Photographies des équipes de 1948 à 1998.
Merci.

365 joueurs ont évolué à Sedan dont 63 étrangers et 15 internationaux (au 16 juin 1998)

Union Athlétique Sedan-Torcy (U.A.ST)
Entraîneur : Louis Dugauguez

Promotion Marne-Ardennes

1919-20 :

La première équipe de Sedan le 11 juillet 1920
Marcel Schmitt (président du comité des Ardennes), Roynette, Vuarnier, Trubert, Lagalis, Motsch, Tricklin (haut) avec le lieutenant Bellot à droite.
Moreau, Brasseur, Bricot, Viard, Grunenberger, Pierlot

 

1948-49 : Le début de lépopé Sedanaise

Kusmir, D. Carpentier, Nicolas, Sisko, Czekaj, R. Carpentier
Serecla, Mathieu, Roamn, Chrétien et Dugauguez.

Division d'Honneur

1949-50 : Roman, Kusmir, Herbulot, Csekaj, Mathieu, Martin, Nicolas, Dugauguez, Sereck, Carpentier R., Chrétien, Sisko, Eloy.

 

C.F.A.

1950-53 : Roman, Kusmir, Herbulot, Csekaj, Mathieu, Martin, Nicolas, Dugauguez, Sereck, Carpentier Robert et Daniel, Chrétien, Eloy.

Division II

1953-55 : Rozak, Bochard, Carpentier R., Eloy, Serek, Pascal, Cuenca, Fulgenzy, Célestin et Christian Olivier, Brény, Lefèvre, Mauduit H.

Division I

1955-57 : Rozak, Vincent, Carpentier R., Eloy, Pascal, Maryan, Cuenca, Fulgenzy, Salzborn, Célestin et Christian Olivier, Brény, Lefèbvre M., Tillon, Salzborn.

1957-58 : Bernard, Lemasson, Fulgenzy, Christian et Célestin Olivier, Brény, Lefèbvre, Tillon, Maryan, Noah, Stamm.

1958-60 : Bernard, Maryan, Lemasson, Polak, Christian Olivier, Noah, Brény, Lefèbvre, Fulgenzy, Mouchel, Rustichelli, Perrin Christian.,

1960-61 : Bernard, Lemasson, Polak, Noah, Maryan, Christian Olivier, Fulgenzy, Perrin Christian, Salem, Mouchel, Lion, Hatchi, Brény.

1961-62 : Rozak, Noah, Lemasson, Maryan, Michelin, Salem, Hatchi, Mouchel, Salaber, Faustino, Fulgenzy, Lebert, Brény, Lemerre, Roubaud, Jacob.

1962-63 : Rozak, Tordo, Lemasson, Maryan, Jacob, Roubaud, Salaber, Brény, Fulgenzy, Stamm, Lebert, Barré, Chiarelli.

Michelin, Lauretti, Fulgenzy, Lemasson, Tordo, Jacob
Salaber, Roubaud, Lemerre, Salem, Roy

1963-64 : Tordo, Rozak, Lemasson, Jacob, Fulgenzy, Michelin, Stamm, Roubaud, Salem, Roy, Rastoll, Salaber, Herbet, Lemerre, Brény, Perrin André (Jules Vandooren : entraîneur intérimaire).

Poplin, Gasparini, Barré, Fulgenzy, Kraft, Lemerre
Salaber, Herbet, Prin, Cardoni, Roy.

1964-65 : Kraft, Tordo, Fulgenzy, Lemerre, Poplin, Barré, Cardoni, Salaber, Herbet, Di Salvio, Perrin André, Roy, Gasparini, Brény, Marie, Rastoll.

Racing Club de Paris-Sedan (R.C. Paris-Sedan)

1966-67 : Tordo, Lemerre, Herbet, Watteau, Gasparini, Roy, Cardoni, Levavaseur, Di Salvio, Bourgeois, Rastoll, Marie, Broissart, Médot, Fulgenzy, Bernard Broggini.

1967-68 : Roze, Tordo, Lemerre, Broissart, Cardoni, Herbet, Levavaseur, Salem, Di Salvio, Barré, Médot, Zamojski, Sillou, Tonnel.

1968-69 : Tordo, Lemerre, Broissart, Zamojski, Cardoni, Médot, Barré, Salem, Fulgenzy, Bourgeois, Di Salvio, Hardouin, Levavaseur, Dellamore, Maryan.

Club Sportif Sedan-Ardennes (C.S.S.A.)

1970-71 : Tordo, Zamojski, Hardouin, Wicke, Le Bihan, Salem, Dellamore, Rastoll, Barré, Tripp, Maryan, Andrien, Pierron, Roze, Cardoni, Fulgaldi, Dahleb (un match).

Division II

1971-72 : Tordo, Beaurain, Salem, Rastoll, Andrien, Fugaldi, Cardoni, Dellamore, Wicke, Médot, Pierron, Le Bihan.

Division I

1972-73 : Charrier, Tordo, Fugaldi, Osim, Dellamore, Farrabi, Cardoni, Wicke, Mariot, Médot, Rampant, Caron, Beaurain, Collinet, Massenhove.

1973-74 : Charrier, Fugaldi, Le Bihan, Osim, Zamojski, Cardoni, Rampant, Beaurain, Caron, Médot, Dahleb, Differding, Perrin, André, Wicke, Farrabi, Pouillard, Lator, Chrétien J.-P.

Division II
Club Sportif Sedan-Mouzon Ardennes (C.S.S.M.A.)
Entraîneur : Pierre Tordo

1974-75 : Klimek, Osim, Fugaldi, Raulin, Caron, Le Bihan, Rampant, Simon, Perrin, Santos, Jacquard, Chrétien J.-P., Beaurain, Suray, Zagar, Wicke, Saurfeld, Cardoni, Farrabi.

Entraîneur : Claude Breny

1975-76 : Fulgenzy, Polianok, Santos, Jacquard, Saurfeld, Farrabi, Le Bihan, Bassier, Perrin, Raux, Raulin, Simon.

Division III
Entraîneur :
Christian Perrin

1976-77 : Klimek, Fulgenzy, Chrétien J.-P., Baurin, A. et P. Zanelli, Jacquard, Santos, Farrabi, Brény, Raulin, Peignois, Corniquet, Polaniok, Raux.

Club Sportif Sedan-Ardennes (C.S.S.A.)

1977-78 : Luczkow, Haution, Raux, Trassart, J.-G. Lefèbvre, Peignois, Del Sordo, J. Zanelli, Barré, Delcampe, Buffet, Proveux, J.-L. Lefèbvre, compère.

Entraîneur : Yvan Roy

1978-79 : Luczkow, Curé, J.-P. Zanelli, Proveux, Carbonel, Yvan Roy, J.-L. Lefèbvre, Barré, Compère, H. et G. Buffet, Loric, P. Zanelli, Trassart, Sonor.

1979-80 : Luczkow, Curé, Raux, Trassart, Martinot, J.-L. Lefèbvre, P. Zanelli, Synakowski, Carbonel, Proveux, Compère, Buffet H., Leduc, Roy.

Entraîneur : Pierre Tordo

1980-81 : Luczkow, Martinot, Raux, Borkowski, Trassart, Synakowski, Curé, Bouchet, Leduc, Compère, Buffet H., Detrek E.et Ph., Novello, Carbonel.

1981-82 : Luczkow, Trassart, Leduc, Borkowski, Lefèbvre, Martinot, Buffet, Synakowski, Carbonel, Martinovic, Curé, Raux, Chomlafel, Roncorni, Devillez, Destrey, Compère, Véta, Plault.

1982-83 : Luczkow, Trassart, Lefèbvre, Plault, Compère, Raux, Curé, Martinot, Borkowski, Frappart, Leduc, Buffet, Duhoux, Vekic, Martinovic, Chomlafel.

Division II

1983-84 : Luczkow, Dupuit, Lefèbvre, Frappart, Sroka, Fioriti, Curé, Martinot, Andry, Leduc, Raux, Compère, Borkowski, Trassart, Duhoux, Janik, Trungaldi, Dalheb, Plaut, Bouchet, Buffet, Devillez.

1984-85 : P. Dupuis, LuczkovL. Andry, M. Andry, Borkowski, Cure, Duhoux, Frappart, Leduc, Lefebvre, Raux, Roishausen, Sesniac, Solomenko, Sroka, Synakowski, Trassart, Trungadi.

1985-86 : P. Dupuis, Luczkov, L. Andry, M. Andry, Borkowski, Boyer, Cliche, Cure,
Desrutins, Duhoux, Frappart,Kopniaeff, Christophe, Lagrange, Leduc, Lefebvre, Roishausen, Sesniac, Solomenko, Sroka, Trassart.

Division III

1986-87 : P.Dupuis, Etienne, Fouzari, Prun, JL Lefèvre, P Lefèvre, L Andry, Baudrillard, M Andry, Pinho, Moralès, Colomina, Bollini, N'Diaye, Valentin, Tétu, Rolland, Peroziello, Bravard, Guerandel, Mirabal, Pounewatchy.

Entraîneur : Michel Leflochmoan

1987-88 : Etienne, Brette, Fouzari, Curé, Jacquier, P Lefèvre, JL Lefèvre, M'Bida, Levenard, Lambert, Lambert, Salpetier, Baudrillard, Guinot, Lemesle, Yangara, Pinho, Prun, Hallou

1988-89 : Pourchaux, Etienne, JL Lefèvre, P Lefèvre, Jacquier, Fouzari, Hallou, Siegmann, Lambert, Iovino, Baudrillard, Prun, Louvard, Pierrel, Pinho, Salpetier, Lemesle, M'Bida.

1989-90 : Pourchaux, Siklenka, Hallou, Fouzari, Jacquier, P Lefèvre, Prun, Badji, Tochel, Pinho, Iovino, Siegmann, Pavlov, Louvard, Pierrel, Guéry, Moraly, Songné.

1990-91 : Pourchaux, Siklenka, Schaller, Jacquier, Hallou, Lecoq, Moraly, Duffour, Rolshausen, Tochel, Badji, P Lefèvre, Pinho, Songné, Siegmann, Cochard, Fluck, Siklenka, Guéry, Pavlov, Pierrel.

Division II

1991-92 : Pourchaux, Badji, Duffour, Fouzari, Hallou, Jacquier, Lecoq, Lefevre, Maennel, Philippe, Pinho, Schaller, Skubi, Slikenka, Songne, P.Y. David, Desseaux, Cochard, Guery, Gomis, Gamiett, Skubiszewski, Auniac.

1992-93 : Rodolphe, Siklenka, Jacquier, P.Y. David, Auniac, Desseaux, Maennel, Cochard, Guery, Gomis, Mazzeo, Gamiett, Brandes, De Neef, L. David, Songne, S. Oliveira, Mionnet, Lebon, Malonga, Favero.

1993-94 : Rodolphe, Larue, Hutteau, A. El Aouda, Brandes, Gamiette, Vermandel, S. Oliveira, A. Wellenreiter, Normand, L. David, D. Laval, P. These, C. Guery, J. Lebon, De Neef, Petitjean, Crismousse, Falero, Pelletier, Diallo, Mazzeo, Jacquier, Delmotte, Gombert, Larnicol, P.Y. David, Fernandez.

1994-95 : Rodolphe, Normand, Gamiette, Bonora, Theze, Arpinon, Laval, Courtet, Mazzéo, Gombert, Jacquier, Pelletier, Hutteau, Guerry, Lestrade, Silenka, Songné, Diallo, Garbay, Testa, Dieng, Falette. (Entraîneurs en fin de saison : Christian Saramagna puis Bruno Metsu).

National 1
Entraîneur : Bruno Metsu

1995-96 : Roldolphe, Lestrade, Brandes, Vermandel, Courtet, Collomb, Guery, Faye, Jacquier, Dieng, Di Bernado, Diallo, Navarro, Theze, Rioust, Mazzéo, Gombert, Metella, Giot, Diop, Soumano, Ekollo.

1996-97 : Sachy, Bupto, Cissé, Elzeard, Brandès, Fouzari, Jouault, Deblock, Pabois, Quint, N'Diefi, Di Bernardo, Collomb, Parisi, Muckenge, Blondeau, Giot, Kimoni.

National

1997-98 : Sachy, Bupto, Cissé, Elzéard, Oliveira, Brandès, Satorra, Fouzari, Jouault, Pabois, Taine, Quint, D'Alonzo, Di Rocco, Mionnet, N'Diefi, Croce.

Division II
Entraîneur : Patrick Remy, (Farid Fouzari adjoint)

1998-99 : Sachy, Rullier, Elzéard, Oliveira, Brandès, Satorra, Luciani, Dangbeto, Borbiconi, Henrot, Deblock, Pabois, Quint, Laquait, Adjaoud, Crosnier, Faure, Di Rocco, Mionnet, N'Diefi, Rodrigues, Bourgeois, Lecomte.

Division I

1999-00 : Sachy, Regnault, Deblock, Quint, Satorra, N'Diefi, Adjaoud, Huard, Mionnet, Montero, Capron, Oliveira, Di Rocco, Faure, Brandès, Dieng, Dziri, Crosnier, Jouault, Frigard, Elzéard, Verschuère, Lecomte, Bourgeois, Novak.

(Photo : Thierry Manceaux)

Entraîneur : Alex Dupond, (Farid Fouzari adjoint)

2000-01 : Sachy, Regnault, Quint, Satorra, N'Diefi, Adjaoud, Mionnet, Montero, Capron, Oliveira, Di Rocco, Brandès, Crosnier, Jouault, Elzéard, Verschuère, Di Tommaso, Henrot, Gourville, Diao, M'Bami, Frétard, Bécas, N'Diaye, Celdran, Brogno, Petitjean, Lecomte

(Photo : Julien Lapie)

 

Photographies de la documentation personnelle de Claude Lambert

Retour page principal


    pages vues depuis le 6 décembre 1999   -   Site créé le 10/09/97    
© 2004 AllezSedan.com - Tous droits réservésBrioude-Internet : référencement et positionnement
Nous contacter - Design original: BobdesBois - Version 1.3b
[Valid RSS]